Отправил запрос в ГИБДД по поводу установки двигателя Renault F3R за место другого в 41-е семейство Москвичей.
Ситуация стандартная - есть двигатель с документами. Требуются ли при регистрации справки  о том, что устанавливал на СТО.

Текст письма:
Здравствуйте!
Обращаюсь с просьбой разъяснить ситуацию, по которой возникает множество споров и хотелось бы наконец получить официальный ответ.
Я являюсь владельцем автомобиля марки Москвич сорок первого семейства. Планирую установить двигатель Renault-F3R, который серийно устанавливался заводом АЗЛК на это семейство автомобилей. Сам агрегат мной уже приобретён и все документы на него есть.
По сути, замена двигателей, устанавливавшихся на эти автомобили, есть ничто иное, как перекомплектация. Так как абсолютно все крепёжные элементы выпускались заводом и никакой "отсебятины" в этом мероприятии нет. На автомобилях сорок первого семейства все узлы и агрегаты взаимозаменяемы.
По законам РФ, самостоятельное обслуживание автомобиля не запрещено. Так же не запрещён самостоятельный ремонт, связаный со снятием и установкой силового агрегата (чем по своей сути является замена двигателя на автомобилях семейства АЗЛК-2141).
Но ситуация при регистрации такой перекомплектации в МРЭО ГИБДД неоднозначна...
Одни подразделения МРЭО требуют справку СТО, хотя деятельность СТО уже никак не лицензируется и нет никаких подтверждений квалификации мастера на СТО. Другие требуют справку из НАМИ, несмотря на то, что на заводе-изготовителе серийно устанавливались двигатели этой модели. Третьи регистрируют безо всяких справок.
Вопрос 1. могу ли я самостоятельно переустановить двигатель и зарегистрировать в МРЭО замену двигателя без предоставления справок о проведённой работе в СТО или сертификата из НАМИ с учётом того, что двигатели этой модели серийно устанавливались на данные автомобили?
Вопрос 2. если мои действия окажутся законными, но при регистрации инспектор потребует справки, то на какой нормативный акт ссылаться в случае его неправомерных требований?
С Уважением!

Будем ждать ответ. Месяц, наверно)))

Копирование (частичное или полное) и размещение на других интернет-ресурсах возможно только со ссылкой на тему!